Отдал жизнь за Украину

В свои 23 года выпускник Одесской военной академии Ион Заиц воевал в качестве комвзвода в звании старшего лейтенанта. Служил в разведке. «Когда приезжал домой, нарядный в военной форме, он был так прекрасен. Шла рядом с ним и чувствовала себя самой счастливой женщиной в селе. Я светилась от радости!», — вспоминает мать военного Лилия.

Молодой уроженец одного из сел, в которых проживают преимущественно этнические румыны, погиб, защищая родную Украину, в боях за Северодонецк. «Мы еще ждем, что он позвонит, появится у ворот. Еще не могу смириться с тем, что его нет», — продолжает свой рассказ скорбящая мать.

Дома в селе Хорбова, которое входит в состав коммуны Острица Черновицкой области, остались родители военнослужащего — Лилия и Марин Заиц, а также его брат Максим. Все они еще в черной траурной одежде. С тех пор, как получили известие о смерти Иона, минуло два месяца.

В одной из комнат отчего дома обустроили уголок в память о сыне. На полке шкафа расставлены медали, дипломы и снимки военнослужащего. Последнюю медаль получил 25 марта за участие в боях за Горловку что в Донецкой области в 2020 году. Лилия указывает на фотографию взвода разведчиков. «Здесь он в Великобритании. Участвовал в международном конкурсе разведчиков, где удостоился «серебра» вместе со своей командой, которая состояла из 10 военнослужащих».

Мечта стать профессиональным военным зародилась у Иона еще в седьмом классе. Лилия по-простому объясняет стремление сына: ее брат был военным в Украине, ее дядя был военным в Румынии при Чаушеску, другой ее дядя и ее двоюродный брат дослужились до звания майора в полиции в Калининградской области.

– Еще где-то с седьмого класса тетрадки у Иона пестрели надписями «За ВДВ!», — вспоминает Лилия.
– Перед вступительными экзаменами натягивал противогаз и бегал по окрестностям села, где выбирал окольные дороги. Так он вырабатывал выдержку, — с теплотой в голосе дополняет Марин ее рассказ.

Родной дом Ион покинул в 17 лет сразу же после окончания румынской средней школы села Хорбова. Это был 2015 год. Поехал в Одессу подавать документы в Военную академию, чтобы стать разведчиков. И поступил. «Я повезла его в Одессу, а муж сказал мне: «Увезла и так и не привезла обратно». Когда поехала с ним в Одессу не знала, что его так быстро заберут у меня. Он остался там на месяц для подготовки к вступительным экзаменам», — рассказывает мать парня.

Родители вновь увидели его спустя месяц — уже на церемонии присяги. Сын был исхудавшим и почерневшим от солнца. После присяги Ион гордо подошел к родителям, обнял их и сказал: «Все, с сегодняшнего дня я военный. Я на выбранном пути!».

Перед подачей документов о зачислении в Академию отец попытался убедить парня передумать и выбрать гражданскую профессию вместо военной, ведь в Украине еще с 2014 года уже шла война. Ион однако оказался упрямым и заявил, что если не отпустит его в Академию, останется дома ждать повестки в армию и все равно на военную стезю ступит.

«После таких слов я больше не пытался его переубедить. Будь все хорошо, он бы всю жизнь упрекал меня: «Я хотел учиться, но отец не пустил». А еще он мне сказал: «Папа, при рождении каждого уже предрешено, когда ему родиться и когда ему умирать». Вот что он заявил в свои 17 лет», — делится Марин своими воспоминаниями.

В Военной академии проучился четыре года и закончил ее с отличием. По словам родителей, он был на втором месте по успеваемости в своем выпуске, хотя и не очень хорошо говорил на украинском. «Мы — этнические румыны, а в школе он изучал румынский, французский и украинский. Русский выучил, смотря телевизор», — поясняет Лилия.

После окончания Одесской военной академии парня перевели в Житомир (центр Украины), где служил разведчиком в силах спецназначения. Тогда же его стали отправлять на военные задания, о которых он не мог рассказывать родителям. Когда был на задании, Ион не отвечал на телефонные звонки. Родителям говорил, что находится на учениях на полигоне.

Так было и в 2020 году, когда его отправили в Донецкую область для участия в военных миссиях. «Когда начался коронавирус, Ион сказал, что их на пару недель вывозят в лес, чтобы не заболели, однако на самом деле их отправили на Донбасс. Однако в 2020 году там все же было поспокойнее — не так сильно стреляли. Потом, когда приехал домой, показал снимки. Они были примерно в километре от врага. Грохот иногда был слышен, но, пока он там находился, жертв не было. Его задачей была разведка. Он отправлялся на вражескую территорию», — рассказывает отец.

Бывало, что Ион исчезал на 2-3 дня, не отвечал на звонки, но случалось, что устраивал сюрприз и приезжал домой без предупреждения.

Все ухудшилось в феврале, когда началась война. Целую неделю от него не было никаких вестей. «Я переживала, однако в итоге он позвонил и сказал, что отправился в разведку на день, но пришлось остаться на несколько. Мы уже знали, что все хорошо, поэтому надеялись, что он вернется», — говорит мать парня.

***

Последний раз Лилия видела своего сына в Житомире. Было за три дня до начала войны. «Я приехала в понедельник, а в среду ночью началась война. Тогда и увидела его в последний раз. Я все выпытывала у него: «Все только и делают, что говорят о войне. Это возможно?». А он все говорил: «Мамуля, не бери все в голову. Ничего такого не будет».

Тогда же и в последний раз фотографировались вдвоем. Марин заметил, что на тех снимках Ион более задумчивый, подавленный, не улыбается. Объясняет печаль сына тем, что тот знал, что будет война. «Он знал, что в любом случае будет. Они уже целый год знали, что будет, но только не знали точный день. Сын все держал от нас в тайне. Мы знали только, что служит в Житомире, но даже не знали номера его воинской части. И на Новый год, когда приехал домой на побывку, я спросил у него: «Ванюша, а где твоя часть?». Он улыбнулся и сказал только: «В Житомире». «Сына, а случись что с тобой, где я тебя найду?». «В Житомире!». Только это и говорил», — продолжает Марин свои рассказ.

Семья Заиц тешила себя надеждой, что все будет хорошо, затем наступил день, когда им сообщили о смерти Иона. К тому времени на телефонные звонки он не отвечал уже восемь дней.

10 мая после обеда примерно в 15:00 примару села Хорбова Сорине Паламарь позвонили из воинской части в городе Херца и спросили, зарегистрирован ли у них кто-то по имени Иван Заиц. Сорина знает всех в селе и ответила утвердительно.

«Я спросила, в чем дело. Мне ответили, что поступило неофициальное письмо — по телефону. Ничего не официально, но надо пойти к родителям», — вспоминает Сорина Паламарь. Домой к семье Заиц она пришла вместе с бывшим примаром и представителем военного комиссариата. Мы спросили родителей, когда Ванюша звонил им в последний раз. Оказалось, что вечером 1 мая. Его брат Максим уточнил, что Ион последний раз заходил на Facebook 2 мая в 4:00 утра.

Примар сообщила, что пока нет официальной информации о смерти Иона, не исключено, что его взяли в заложники или он был ранен. «Хотя мне сразу сказали, что он погиб. Но я не захотела ничего говорить родителям, пока не получу официальную информацию».

На следующий день, то есть 11 мая, Сорину Паламарь вызвали в военный комиссариат для получения официального письма, извещавшего о смерти. После этого она отправилась не к родителям, а в примэрию.

«Я поехала и получила то письмо, затем вернулась обратно в примэрию. У Лилии есть двоюродный брат, который живет недалеко от Житомира, он должен был поехать в воинскую часть и узнать, что случилось с Ионом, почему парень не отвечает на телефонные звонки. В 10:30 мне позвонил ее брат из-под Житомира и сказал, что все правда. Я ответила, что тоже уже знаю, что письмо мне вручили еще в 8:00 утра, просто не хотела идти к родителям, пока не получу подтверждение и от него».

Примар взяла с собой и группу врачей и все вместе они отправились к родителям Иона. Первой вышла Лилия, затем вышел и Марин. Сзади шел Максим. Увидев ее, Максим расплакался. Марин заметил слезы Сорины и все понял, а Лилия окаменела. «Такой оцепеневшей я видела ее до похорон и даже на следующий день».

Затем началась подготовка к похоронам. «Были в морге, увидели, опознали и забрали домой».

Для отца Иона самым волнующим моментом стало то, что сельчане вставали на колени перед телом солдата, несли цветы и свечи. «Для меня было так тяжело, что, хоть я и мужчина, но когда вышел из машины, расплакался».

После похорон Лилия поехала в Житомир за вещами Иона. Они проезжали через Бердичев — город к югу от Житомира — и видели на обочине сгоревшие машины и танки, частные дома и многоэтажки после бомбежки, руины. «Приехав в Житомир, спросила у хозяйки квартиры, которую снимал Ион, где его воинская часть. Женщина сказала, что точного адреса не знает, но от воинской части остались лишь кусок забора, да ровная земля».

Житомирскую воинскую часть бомбили на третий день войны. Жертв не было. Всех военных перевели в Северодонецк. «В последний вечер, когда звонил нам, сказал, что находится в Днепропетровске, однако на самом деле был в Северодонецке, где было жарко».

Иона Заица похоронили с военным почестями 15 мая 2022 года. Месяц спустя еще один юноша из села Хорбова погиб в войне, развязанной Россией против Украины. 22-летнего Иона Фартушяка призвали в ряды Вооруженных сил Украины на второй день войны.

Фото – Вадим Василиу
Редактор румынской версии – Ольга Чаглей